Различные рейтинговые агентства любят оценивать степень надежности, благосостояния, рисков и опасностей в различных областях социальных и экономических взаимоотношений. Перечислим некоторые наиболее известные широкой публике рейтинги: кредитный, оценивающий степень риска давания денег взаймы;
Бизнес-рейтинг — рейтинг предприятий по отраслям, государствам и прочим критериям;
Инвестиционные рейтинги;
Спекулятивные рейтинги;
Аутсайдерские рейтинги;
Различные имиджевые рейтинги для создания положительных и отрицательных образов у населения.
В большинстве случаев рейтинги связанные с финансами и бизнесом создаются для бизнес среды и в меньшей степени для политики. Имиджевые рейтинги заказываются различными фондами, глобальными организациями и правительствами с целью повышения общего или целевого имиджа. В любом случае у каждого рейтинга есть заказчик, который платит за повышения своего статуса в рейтинге. Именно поэтому большинство рейтингов условны.
Практическое использование рейтингов сводится до оценки финансовых рисков, степени надежности клиентов и возможностей инвестирования. Рассмотрим как выглядят схемы оценки у различных агентств. Наиболее визуально и рационально привлекательным выглядит градация агентства S&P с ее 5% шагом от AAA до АА и А-.
Moody’s | S&P | Fitch | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Долгосрочный | Краткосрочный | Долгосрочный | Краткосрочный | Долгосрочный | Краткосрочный | |
Aaa | P-1 | AAA | A-1+ | AAA | F1+ | Обязательства наивысшего качества |
Aa1 | AA+ | AA+ | Обязательства высокого качества | |||
Aa2 | AA | AA | ||||
Aa3 | AA- | AA- | ||||
A1 | A+ | A-1 | A+ | F1 | Обязательства выше среднего качества | |
A2 | A | A | ||||
A3 | P-2 | A- | A-2 | A- | F2 | |
Baa1 | BBB+ | BBB+ | Обязательства ниже среднего качества | |||
Baa2 | P-3 | BBB | A-3 | BBB | F3 | |
Baa3 | BBB- | BBB- | ||||
Ba1 | Not prime | BB+ | B | BB+ | B | Рискованные обязательства с чертами спекулятивных |
Ba2 | BB | BB | ||||
Ba3 | BB- | BB- | ||||
B1 | B+ | B+ | В высокой степени спекулятивные | |||
B2 | B | B | ||||
B3 | B- | B- | ||||
Caa1 | CCC+ | C | CCC | C | Очень высокий кредитный риск | |
Caa2 | CCC | Крайне спекулятивные | ||||
Caa3 | CCC- | Близки к дефолту (или уже в дефолте) с небольшим шансом возврата средств | ||||
Ca | CC | |||||
C | ||||||
C | D | / | DDD | / | В состоянии дефолта | |
/ | DD | |||||
/ | D |
Ниже рассмотрим таблицу рисков для такого явления как еврейская взаимопомощь. Ее можно также использовать для оценки различных организаций влияния, которые имеют программу развития с помощью взаимопомощи в узкой национальной, профессиональной, криминальной, гомосексуальной среде, а так же распространяют влияние с помощью подкупа чиновников и влиятельных личностей. На данном примере рассмотрим не явную еврейскую общинность. Пример Украины в которой уровень присутствия во власти, бизнесе и финансах вырос до 80% и привел к госперевороту с передачей власти во внешнее правление, может служить критерием важности оценки рисков.
Есть такая тенденция при которой попадание одного еврея в некую организацию ведет к появлению большего числа евреев в относительно короткий период времени, вплоть до полного вытеснения не-евреев с руководящих и публичных должностей. Примерно то же самое касается гомосексуалистов. Институт Воров в законе действует не столь организованно и совершенно в ином стиле. Проблемы с еврейской диаспорой России в том, что существует общемировая паутина общин и при малейшей возможности западное еврейство начинает использовать связи российских чиновников для расширения сферы влияния и решения экономических и политических задач, которые часто идут вразрез с политикой верховной власти России.
Таблица рейтинга рисков влияния еврейской диаспоры на государственную суверенность
- % присутствия евреев в той или иной сфере | ||
- Благоприятный уровень | ||
- Внимание! Начинается процесс выхода из благоприятного уровня | ||
- Выход на опасный уровень | ||
- Высший уровень опасности |
% | Культура | Наука | Финансы | Экономика | Власть* | Право | Религия** | СМИ*** | Среднее**** |
0 | 0-15 | 0-25 | 0-35 | 0-15 | 0-5 | 0-25 | 0,2 | 0-10 | 0-16 |
5 | 0-5 | ||||||||
10 | 5-15 | 5-10 | |||||||
15 | 110-100 | 10-20 | |||||||
20 | 15-35 | 15-35 | 15-30 | 16-30 | |||||
25 | 20-50 | ||||||||
30 | 25-45 | 25-40 | |||||||
35 | 30-100 | 30-50 | |||||||
40 | 35-60 | 35-55 | 35-60 | ||||||
45 | 40-65 | ||||||||
50 | 45-65 | ||||||||
55 | 50-100 | 50-100 | |||||||
60 | 55-70 | ||||||||
65 | 60-100 | 65-100 | |||||||
70 | 65-100 | 65-100 | |||||||
75 | 70-100 | ||||||||
80 | |||||||||
85 | |||||||||
90 | |||||||||
95 | |||||||||
100 | |||||||||
|
|||||||||
Религия** - В эту категорию входят кроме иудаизма, все протестантские формы религий практикующие активные методы мессианской деятельности. Все религии проповедующие в той или иной форме национальное превосходство, должны быть запрещены как расизм. Православие является госрелигией в России и оно практически не использует мессианство, а только принимает в свое лоно требующих помощи. Эта религия должна остаться доминирующей. |
|||||||||
СМИ** - в понятие СМИ входят два параметра: владение, высшее руководство и персонал-журналисты-ведущие программ. Для подсчетов нужна не только количественные показатели, но и принимать во внимание оценку качества и популярности. | |||||||||
Среднее**** - усреднение, это не очень хороший метод в данной ситуации. Минимальные значения безопасности и комфорта в большей степени зависят от верховной власти как наиболее влиятельной сферы жизнеобеспечения государства. И именно власть и религия должны быть под особым контролем. |
В таблице указаны данные учитывающие риски захвата контроля над сферами государственной жизни. А учитывая небольшой процент общинного еврейского населения, эти допустимые условия выглядят просто огромными. Хотя учитывая большой интерес у евреев к СМИ и искусству, эти категории могут уже в данный момент быть в зоне риска захвата влияния. Точных данных по количеству евреев проживающих в России нет из-за того, что многие евреи стараются не афишировать свою национальность. Это является особенностью данной нации из-за негативного отношения к ним у народов в теле которых они проживают. В сети можно найти различные подсчеты количества евреев в России, от 230.000 (0,16% всего населения) до 10.000.000 (7%).
Повторюсь, что данная таблица лишь учитывает риски общинной взаимопомощи. Попав на хорошую должность каждый общинный еврей считает своим долгом помочь с хорошей работой своему земляку. Эту тенденцию в свою очередь поддерживают идеологи общинного еврейства, раввины. Именно из-за этой особенности и существуют риски. Данные поданы исключительно на основе интуитивных выводов.
Данную таблицу можно изменять и дополнять на основе статистических и исторических данных. Также ее можно применить отдельно для европейской части России, где находится подавляющая часть еврейского населения России. Эта таблица не несет в себе врогости к еврейскому народу и антисемитизма. Диапазон допустимых норм в разы превышает возможности еврейской популяции даже при максимальных подсчетах населения евреев в России. Данные рисков могут изменяться исходя из политической и экономической ситуации в России.